• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • «Финансовый экспресс» в Белове охватил более 1200 кузбассовцев


    8 Ноября 2018

    Сергей Цивилев на пресс-конференции в беловском филиале Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева отметил, что финансовая грамотность – это одно из условий для успешного воплощения в жизнь грандиозных планов развития региона, реализации Стратегии — 2035.

    «Как показывает практика, люди с низкой финансовой грамотностью не умеют эффективно управлять своими доходами и расходами. В Кузбассе отмечается высокая степень закредитованности людей. Причем, зачастую люди берут кредиты и не могут по ним расплатиться. Поэтому для нас важно, чтобы кузбассовцы были грамотными в этом отношении. Упор в финансовом обучении надо сделать на молодежь и детей, которые всегда делятся информацией со старшими, а также на людей старшего поколения», — подчеркнул губернатор.

    Также Цивилев добавил, что в Кузбассе будет проведена реформа образования и проект «Финансовый экспресс» войдет в общую систему образования.

    Проект «Финансовый экспресс» проводится в Кемеровской области с 2011 года. В этом году он приурочен к «Всероссийской Неделе сбережений». Проект направлен на повышение финансовой грамотности населения разного возраста. Организаторы — областная и городская администрации, издательский дом «Кузнецкий край».

    Белово стал 10-ой территорией Кузбасса, принявшим эстафету проекта. Образовательные мероприятия прошли в Анжеро-Судженске, Междуреченске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Киселевске, Юрге, Прокопьевске, Таштагольском районе.

    Сегодня в Белове с кузбассовцами работают более 70 специалистов: представители Центрального банка РФ, АИЖК, ГУ МВД России по области, Пенсионного фонда РФ, Федеральной службы судебных приставов и др.

    В целом, запланировано 50 образовательных мероприятий. Например, для учащихся начальной школы пройдет занятие «Финансовое планирование. В гостях у гнома Эконома», для девятиклассников — викторина «Финансовые грамотеи», для старшеклассников — урок личного финансового планирования и др. Впервые в области организована онлайн – трансляция урока финансовой грамотности для 9-х, 10-х и 11-х классов школ всей России. Студенты проходят обучения основам финансовой грамотности на 12 площадках.

    Также в программу проекта включены мероприятия: круглый стол «Опыт изучения основ финансовой грамотности в образовательных организациях Кемеровской области», тематические встречи с трудовыми коллективами, предпринимателями, работниками бюджетной сферы, жителями старшего поколения, лекции для предпринимателей города.

    Особое внимание уделено беседам с жителями старшего поколения. Специалисты консультируют их по вопросам страхования жизни, финансовой безопасности и др.


    Источник: АКО


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку