• УСЛУГИ
    ЭСКРОУ-АГЕНТА
  • УСЛУГИ
    ПРИ СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВА
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ АО
  • УСЛУГИ
    ЭМИТЕНТАМ ОБЛИГАЦИЙ
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ ООО
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ МУП И ГУП
  • УСЛУГИ
    СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР
  • УСЛУГИ
    ДЛЯ СНТ
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    АКЦИОНЕРА
  • ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
    ЭМИТЕНТА
  • КАЛЕНДАРЬ
    СОБРАНИЙ
  • В представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялся круглый стол по вопросам наследования семейного бизнеса


    24 Сентября 2020


    23 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке в очно-дистанционном формате прошел круглый стол «Семейный бизнес: наследование бизнеса и активов».

    Мероприятие было организовано в рамках легализации и развития сегмента семейного бизнеса в российском бизнес-секторе с целью информирования о специфике определения старых и новых собственников, определении наследников и принципах передачи и наследования с учетом российской и мировой практики. Инициаторами встречи выступили члены Кузбасской ТПП ООО «Консультации. Технологии. Аудит» и АО «Специализированный регистратор «КОМПАС», который совместно с Центром системных трансформаций Экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, реализующим современную программу профессиональной подготовки специалистов в области корпоративного управления «Профессиональный директор» и специализирующимся на подготовке специалистов в области корпоративного права и управления, в т.ч. подготовке кандидатов в состав Советов директоров и/или состав Ревизионных комиссий хозяйственных обществ, предлагают проект «Профессиональный Директор» (zao-srk.ru).

    В качестве спикеров мероприятия в онлайн-режиме выступили Виталий Королев, основатель практики «Владельческая преемственности» в России», доктор бизнес администрирования, сертифицированный директор; Михаил Кузнецов, директор центра системных трансформаций МГУ им. М.В. Ломоносова, исполнительный директор Ассоциации корпоративных директоров.

    Виталий Королев, исходя из собственной практики консультирования и взаимодействия со специалистами по данной проблематике из других стран, сделал обзор вопросов передачи бизнеса и преемственности. В частности, он обратил внимание, что за рубежом (на примере Англии) вопросы смерти предпринимателя, владельца компании, входит в число вопросов управления, в отличие от России, где пока эти темы табуированы. Вопросы планирования преемственности и планирования непрерывности бизнеса, входя в сферы ключевых рисков, по мнению спикера, должны учитываться собственниками компании, семьей.

    Спикер подробно объяснил значимость входящих в этот блок вопросов, и необходимость их проработки: кто должен выступить инициатором наследования, как будут осуществляться взаимоотношения родственников и представителей управления бизнесом в будущем, какие могут возникнуть вопросы при передаче бизнеса следующим поколениям, как будут использованы наследуемые активы и т.д. Все это входит в наследственное планирование, явление которое пока не получило у нас широкого распространения.

    Принципом консультирования в этих вопросах для Виталия Королева является: «Не существует «правильных» решений, которые подошли бы всем. Для поиска ответов мы используем лучшие практики, классические примеры, понимание самых распространенных ошибок и наш десятилетний опыт в вопросах наследования».

    На вопросах преемственности управления в семейных компаниях остановился второй спикер Михаил Кузнецов. По его утверждению, в ближайшие 10 лет тема преемственности бизнеса станет чрезвычайно актуальной для большинства предпринимателей – владельцев бизнеса, начавший свой путь в 90-ые годы. В выступлении были обозначены ключевые проблемы преемственности, соотнесенные с особенностями организации компании (предприятия), жизненного цикла бизнеса и ролью собственника в его управлении.

    Генеральный директор АО "СРК" Андрей Алехин подчеркнул, что регистратор "КОМПАС" имеющий за плечами 25-летний опыт корпоративной практики, считает тему встречи не только интересной, но актуальной и имеющей в ближайшее время огромный спрос. АО "СРК" готово предоставить свои ресурсы и возможности для популяризации и помощи в этих вопросах современному бизнес-сообществу.

    Как отметила Наталья Рудик, директор представительства Кузбасской ТПП в Новокузнецке отметила, что в связи с большим сейчас вниманием к сегменту семейного бизнеса такие же информационные встречи и по другим аспектам партнерского, семейного предпринимательства будут продолжены.



    Источник: Кузбасская торгово-промышленная палата


    Предыдущая новость Следующая новость


    Возврат к списку